dainaini.com
生活辞海 做生活中的学霸
当前位置:首页 >> 中国人民解放军沈阳军区 >>

中国人民解放军沈阳军区

沈阳军区,是中国人民解放军七大军区之一。沈阳军区坚持中国共产党对军队的绝对领导,认真贯彻执行中共中央、中央军委的路线、方针、政策和一系列指示,以提高部队战斗力为中心,大力加强全区部队和民兵的革命化、现代化、正规化建设,圆满完成了军事训练、科学文化教育、国防施工、战备执勤等任务,为保卫和建设社会主义祖国做出了贡献。

领导和指挥东北境内的所属武装力量,管辖3个集团军、3个省军区。2016年2月,七大军区调整为五大战区,沈阳军区番号撤销。

沈阳军区的前身是东北军区。

1955年2月,国务院、中央军委正式决定将东北大军区进行扩编,并按城市的名字命名为沈阳军区。

80年代后,实行了几次军队体制改革和精简整编。

1985年6月,中央军委决定将11个大军区合并为沈阳、北京、济南、南京、广州、成都、兰州七大军区。沈阳大军区未作调整。其管辖的范围也没有改变。

2016年2月,大军区体制终结,战区将正式运转,各大军区部队进行了高度合成,成立五大战区,原沈阳军区番号撤销。

主要防区为辽宁、吉林、黑龙江与内蒙古东部四省一区。

在保卫和建设社会主义事业中,沈阳军区部队涌现出一批先进单位和雷锋、刘英俊等英雄模范人物。

中央军委或国防部授予荣誉称号的有:“雷锋班”、“学习毛主席著作的模范红九连”、“神枪手四连”、“唐山抗震救灾模范连”、“抗洪救灾先锋连”、“大兴安岭孙征民扑火英雄营”、“英雄侦察连”、“卫国英雄连”和“爱民模范”金遗华,战斗英雄孙玉国、杜永春、华玉杰、周登国、冷鹏飞、杨林、陈绍光、王庆容柴金良、于庆阳,“雷锋式的战士”刘柏林,“无私奉献的模范指导员”等。

历任司令员

邓华上将:1927年参加革命,1954年2月至1955年3月任沈阳军区代理司令;1955年3月至1959年9月任沈阳军区司令员,1955年被授予上将军衔。

陈锡联上将:1929年参加红军,1959年10月至1973年12月任沈阳军区司令员,1955年被授予上将军衔。

李德生上将;1930年参加红军,1973年12月至1985年6月任沈阳军区司令员,1955年被授予少将军衔,1988年授予上将军衔。

刘精松上将:1951年参加解放军,1985年6月至1992年11月任沈阳军区司令员,1988年被授予中将军衔,1994年晋升上将。

王克上将:1947年参加革命,1992年11月至1995年9月任沈阳军区司令员,1988年授予中将军衔,1994年晋升上将。

李新良上将:1953年参加解放军,1995年9月至1997年11月任沈阳军区司令员,1988年授予少将军衔,1993年晋升中将,1998年晋升上将。

梁光烈上将:1958年参加解放军,1997年11月至1999年12月任沈阳军区司令员,1988年被授予少将军衔,1996年晋升中将。

钱国梁上将:1959年参加解放军,1999年12月至2004年12月任沈阳军区司令员,1988年授予少将军衔,1995年晋升中将。2002年晋升上将.

常万全上将:1968年加入解放军,2004年12月至2007年9月任沈阳军区司令员,1997年授予少将军衔(时任陆军47集团军参谋长),2003年晋升中将军衔(时任兰州军区参谋长),2007年11月,被授予上将军衔。

张又侠上将1968年参加解放军,2007年9月至2012年10月任沈阳军区司令员,1997年晋升为少将军衔。2007年晋升为中将军衔。2011年晋升上将军衔。

王教成上将:1969年参加解放军,2012年10月至今任沈阳军区司令员,2000年晋升为少将军衔,2009年晋升为中将军衔。 2014年7月11日晋升为上将军衔。

历任政委廖汉生

历任政治委员:

周桓

赖传珠(先为政委,后为第二政委)

宋任穷(第一政委)

曾绍山(第二政委)

潘复生

毛远新

王辉球

甘渭汉(第二政委)

(第一政委)

刘振华

宋克达

李新良

姜福堂

黄献中

褚益民

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by 生活辞海 www.dainaini.com
copyright ©right 2010-2021。
网站名词解释内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@126.com